Programação detalhada…

… da Semana da Soberania Ailmentar na Maré, 9 a 15 de dezembro de 2018

O folder que resume a programação com todas as atividades da semana você encontra aqui.

Em baixo a programação detalhada com o nome d@s participantes e de quais grupos, movimentos e universidades são. Aqui a programação detalhada em formato pdf

Legenda:
MR = Mesa Redonda com até 3 falas de 20 min. cada e 45 min. de troca
PT = Painel Temático com até 2 falas de 30 a 40 min. cada e 45 min. de troca
OAE = Oficina Agroecológica com práticas e troca de saberes
VE = Visitas externas, com início e fim no museu

DOMINGO, 9/12
HORTA COMUNITÁRIA DO PARQUE ECOLÓGICO (PINHEIRO)
9h00-17h00 Mutirão na horta com almoço comunitário, com crianças e adultos

QUARTA, 12/12
MUSEU DA MARÉ
9h00-11h00 Visita ao museu
11h-11h30 Abertura
11h30-13h15 MR1 Desafios agroecológicos nas periferias urbanas: práticas e perspectivas
Marcelle Felippe (Verdejar/Rede Carioca de Agricultura Urbana (CAU)/Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro (AARJ)), Manoel dos Santos Mesquita e Paulo Mesquita Martins (Quilombo Cafundá Astrogilda), Alessandra de Lima (GT Hortas/Minhocas Urbanas). Mediação: Naldinho Lourenço (GT Hortas/Minhocas Urbanas)
13h15-14h30 Almoço em restaurantes da Maré
14h30-16h00 PT1 Pacificando a fome nas periferias urbanas do Rio de Janeiro. Christos Filippidis, Universidade de Loughborough/NutriCidades
16h30-18h45 PT2 Alimentação e a cidade: a luta por soberania alimentar em uma perspectiva comparativa do Sul. Antonis Vradis (Universidade de Loughborough/NutriCidades) e Raj Patel (Universidade de Texas em Austin/EUA)

QUINTA, 13/12
MUSEU DA MARÉ
FEIRA AGROECOLÓGICA NO LOCAL
9h00-11h00 VE1 Visita à mata e à horta comunitária do Pinheiro
11h15-13h00 MR2 Agronegócio, dominação e resistência no campo
Roberta Arruzzo (IM/UFRRJ), Lucineia Freitas (Campanha Permanente Contra os Agrotóxicos). Mediação: Jamylle Andrade (GT Soberania/Minhocas Urbanas)
13h00-14h15 Almoço agroecológico do Grupo Colheres de Pau/Magé
14h15-15h45 OAE1 Plantar e colher em lajes e becos. Oficina ministrada por MUDA MARÉ.
16h15-18h00 MR3 Alimentação, saúde, trabalho comunitário                                              Inessa Barbosa Lopes (Movimento das Comunidades Populares), Jamylle Andrade (GT Soberania/Minhocas Urbanas), Amanda Mendonça (GT Soberania/Minhocas Urbanas). Mediação: Bruna Pierrout (GT Hortas/Minhocas Urbanas)

SEXTA, 14/12
MUSEU DA MARÉ
FEIRA AGROECOLÓGICA NO LOCAL
9h00-11h00 VE2 Agroecologia na prática no Fundão: o Laboratório Vivo de Agroecologia e Permacultura (LaVaPer) do grupo Mutirão de Agroecologia e Permacultura (MUDA))
11h15-13h00 MR4 Soberania Alimentar, agroecologia, luta social
Carolina Niemeyer (Ensp/Fiocruz/Feira Agroecológica Josué de Castro Sabores e Saberes), Bernadete Montesano (Rede Carioca de Agricultura Urbana (CAU)/Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro (AARJ)), Márcio Mattos de Mendonça (AS-PTA, Articulação de Agroecologia do Rio de Janeiro (AARJ)). Mediação: Amanda Andrade (GT Soberania/Minhocas Urbanas)
13h00-14h15 Almoço em restaurantes da Maré
14h15-15h45 OAE2 Como transformar um terreno baldio em uma horta comunitária? Oficina ministrada por Flávia Vargas Amarante (UFRJ), Luigi Rangel (PUC) e Breno Fontel (UERJ)
16h15-18h15 PT3 “Produzir e distribuir por nós mesmos é possível!” Um diálogo com experiências de Mendonça/ARG. Emanuel Jurado (Universidade de Buenos Aires/Cooperativa de trabalho Almacén Andante – Mendonça /ARG) e Timo Bartholl (Universidade de Loughborough/NutriCidades-Minhocas Urbanas)

SÁBADO, 15/12
MUSEU DA MARÉ
10h00-11h00 Yoga
11h15-13h00 MR5 Agroecologia: da produção à distribuição
Juliana Medeiros (GT Feiras/Minhocas Urbanas), Flávia Ramos Guimarães (Ensp/Fiocruz/Feira Agroecológica Josué de Castro Sabores e Saberes), Beto Ribeiro (Movimento dos Pequenos Agricultores (MPA)). Mediação: Joelma Nobre (GT Feiras/Minhocas Urbanas)
CEASM/TIMBAU
13h15-14h30 Almoço caseiro popular do Coletivo Roça!/Maré
14h30-16h30 MR6 Coletivismo econômico, produção artesanal e distribuição alternativa de alimentos
Emanuel Jurado (Cooperativa de trabalho Almacén Andante – Mendonça /ARG)), Geandra Nobre do Nascimento (Coletivo Roça!), Antônio Junior (Coletivo Comuna 76/Ogrão). Mediação: Timo Bartholl (Universidade de Loughborough/NutriCidades-Minhocas Urbanas)
16h45-18h45 RODA DE CONVERSA: FAVELAS E SOBERANIA ALIMENTAR
19h00 SARAU NA LOJA DA ROÇA! Apresentação de fotos das vivências, microfone aberto, comida caseira, cerveja artesanal, e muito mais…